Автор: Okksanika aka Оксано4ка
Название: Роман и Юлия
Жанр: Роман
Эта история очень похожа на "Ромео и Джульетту". События происходят в городе Надела, который держится высоко над землей с помощью...
Описание главных героев:
Юлия Кадонарти, 20 лет, единственная дочь Эдуарда Кадонарти. У нее зеленые глаза, каштановые волосы. Очень добрая, храбрая
-
Роман Мисоретти, 21 год, единственный сын герцога Джорджа Мисоретти, который правит городом. У него темно-синие глаза, каштановые волосы. Очень добрый, смелый

                                            Глава I. Судьба. Пока мы не встретимся
Утро. Юлия приготовила завтрак и отправилась на рынок Наделы за хлебом. Сегодня в Изумрудном Дворце бал, а ее отец запрещает туда ходить. Она купила хлеб и подошла к прилавку с красивыми платьями.
- А, Юлия! - воскликнула продавщица. Это была добрая старушка, которая умела шить и была самой лучшей швеей в городе, но ее никто не уважал.
- Здравствуйте! - сказала Юлия.
- Отец все еще не пускает на танцы во Дворец? Хочешь платье? Всего за рубль!
- Но... Зачем оно мне? Ведь отец не пускает... - Юлия покраснела.
- А ты просто убеги из дому! - предложила старушка.
- Ну... не знаю... - Юлия задумалась. - Ну, хорошо. Можно вот это платье? - Юлия указала на зеленое пышное платье.
- Держи! - Старушка аккуратно сложила платье, положила в пакет и дала Юле. Юля рассплатилась и пошла домой.
Отец ещё спал, поэтому она спрятала платье под кроватью и спустилась к завтраку. Отец проснулся и спустился позавтракать.
- Доброе утро, отец!
- Здравствуй, дочка! Ты уже сходила на рынок? Молодец! Я хотел тебе кое-что сказать, Юлия... Понимаешь, я не твой отец! Я друг твоего отца! Твой отец... Эдуард Кадонарти, бывший правитель Наделы. Его убил Джордж Мисоретти и забрал себе трон...
- Что? - Юлия не поверила. - Эдуард Кадонарти, мой отец?!
- Да! Откуда у тебя татуировка в виде буквы "К" на плече? Это знак Кадонарти! - после этих слов Юлия упала в обморок.
Прошел час, Юля очнулась. Она поняла, что все это правда. Отец разрешил ей пойти на Бал в Изумрудный Дворец, но не говорить никому, что она дочь Кадонарти.
Она оделась, распустила свои длинные прямые волосы и пошла во Дворец. По пути ехала карета, в нее были запряжены два белоснежных коня.
- Вы во Дворец, девушка? - сказал мужчина, который выглянул из кареты.
- Да!
- Садитесь!
Юлия села в карету. В карете сидела богатая семья - женщина, мужчина и их сын. Сын был ровесником Юли, и ему она явно понравилась. Он не отрывал от нее глаз, но Юле он не понравился и она всю дорогу смотрела в окошко.
- Вот и приехали! - сказал мужчина.
- Спасибо, что подвезли! - сказала Юлия.
Она вышла из кареты. Перед ней был высокий дворец, его стены были покрыты изумрудными камнями. Девушка вошла во Дворец, его полы тоже покрыты изумрудами, стены, потолок - все в изумрудах.
Она подошла к месту, где все присаживались, чтобы послушать речь герцога. Юлия села. Вскоре во Дворец вошел герцог со своим сыном. Герцог был в синем плаще и золотой короне, а сын в зеленом плаще. Сын герцога был ровесником Юле. Юля увидела его и не смогла оторвать от него глаз. ОН тоже увидел ее, улыбнулся и подошел к отцу, который стоял перед собравшимися во Дворце.
- Здравствуйте! - сказал герцог Мисоретти. - Я рад видеть вас в Изумрудном Дворце. Я объявляю Весенний Бал открытым.
Все встали и прошли в Зал. Там играл вальс, несколько парней и девушек оставались без пар, в том числе и Юлия. К ней подошел парень, вместе с которым она ехала в карете.
- Можно пригласить Вас на танец? - сказал он и покраснел.
- Конечно!
Они стали кружитьсяв вальсе. Сын герцога - Роман Мисоретти не нашел себе пары и пошел во двор к фонтану.
Вальс кончился и все пошли кто куда. Кто к столам с едой, кто остался в Зале - танцевать, а некоторые просто разговаривали. Юлия пошла во двор, посмотреть на изумрудный фонтан.
- Как тут красиво! - сказала Юлия.
Она окунула руки в фонтан. Вода была прохладная и приятная.
- Простите, как Вас зовут?
Юлия обернулась. К ней подходил сын герцога - Роман Мисоретти.
- Я... Юлия Ка.... просто Юлия...
- Я Роман. Роман Мисоретти, сын герцога. Почему Вы не произносите свою фамилию? Вам она не нравится?
- Н-нет... просто... - Юлия не знала, что ответить. Ведь Мисоретти и Кадонарти с давних пор враждуют.
- Ладно, можете не говорить. Ведь фамилия не так важна! - он улыбнулся. - А кто Ваши родители?
Юлия чуть с ума не сошла. Неужели, он сейчас узнает, кто она и все...
- У меня нет родителей... - Юлия опустила голову.
- Как? Это так ужасно!!! Простите, что я спросил. Может быть, Вы не против, если я приглашу Вас на танец?
- Хорошо!
Они пошли в Зал. Там почти что никого не было. Играл вальс. Роман и Юлия закружились в вальсе. Они смотрели друг другу в глаза. Они влюбились.
Они танцевали так часа два, все уже разошлись. В Зал вошел герцог.
- Сын, мы идем в Замок. Что не мог найти девушку побогаче? - он посмотрел на Юлию.
- Не смей так говорить, отец!
- Я пойду! - сказала Юлия и убежала.
- Постойте! - крикнул Роман, но не успел, девушка уже выбежала из Дворца. Она бежала, не зная куда и плакала. Она влюбилась в того, кого ее семье нужно было бы убить...
Она прибежала на поле, где росла высокая трава. Она села на колени и продолжала плакать.  Вдруг она услышала ржание. Это был конь. Она встала, повернулась назад и увидела черного коня. Но нем было седло и удила, значит, он убежал.
- Ты чей? - сказала Юлия и медленно подошла к коню. Он дал себя погладить.
За конем бежал человек. Юлия не могла разглядеть его, так как было уже темно.
- Вихрь, вот ты где! Кто там... - человек запнулся. - Юлия?
Юля поняла, что это был Роман. После того, как она убежала он всял коня и стал искать ее.
- Юлия, извини! У меня очень злой отец, он хочет чтобы я женился на богатой девушке... - он опустил голову.
- Я понимаю! Твой отец хочет, чтобы у тебя была богатая жена, из благородного рода, а я ведь тоже... - Юлия чуть не проболталась.
- Что тоже? Так у тебя есть родители?
- Нет! Я... просто...
- Ты боишься? Боишься произнести свою фамилию?
- Нет...э...я не могу тебе сказать...
- Почему? У тебя некрасивая фамилия? Или...
- Нет, просто... Я тебя совсем не знаю, и боюсь сказать фамилию! - сказала Юлия.
- Ясно! Тогда может прогуляемся? - предложил Роман.
- Давай! Кстати, у тебя красивый конь...
Роман и Юлия скакали по полю. Они смеялись, Роман заставлял коня вставать на дыбы, чтобы Юлия сильнее прижималась к нему.
                                           Глава II. Новость. Могло быть и хуже
В полночь Роман подвез Юлю до дома и отправился в свой замок. Юля сняла платье и упала на кровать.
Юля проснулась. Спустилась на кухню. На столе стояла тарелка с картошкой, кружка чая и записка.
- Что это? - Юля взяла записку.
"Юлия, я ушел на работу. Завтрак тебе приготовил, сам тоже поел. Не волнуйся!
                                            Отец"
- Ах... Я же проспала! Сколько времени?.. - Юлия посмотрела на часы, было десять часов утра.
Юлия одела голубенький сарафан и соломенную шлюпку с голубой ленточкой. Она вышла из дома. У двери ее дома стоял черный конь. Конь Романа...
- А, я поняла... - Юлия села на коня и он поскакал на поле, где вчера Юлия встретилась с Романом.
Роман сидел в траве и грустил. Его конь - Вихрь - весело заржал и Роман оглянулся. Он стал радоваться. Роман думал, что Юлия не захочет его видеть.
- Я рад, что ты пришла, Юлия! - обрадовался Роман. - Я думал, что ты не захочешь меня видеть...
- Прогуляемся?
- Хорошо! Юлия, я знаю отлчное место. Садись!
Юлия и Роман поскакали по полю. Они скакали долго и вдруг перед ними появилось здание. Оно было старое, обросшее травой и цветами.
- Это здание я нашел, когда мне было пятнадцать лет. С тех пор я всегда приезжаю сюда. Здесь живут белки и голуби прилетают. Я их часто кормлю!
- Тут так красиво! - сказала Юлия.
Вдруг прогремел гром, начался дождь.
- Скорее, беги в здание! - сказал Роман.
Юля слезла с коня и побежала в здание. Роман взял Вихря за уздечку и повел в заброшенный дом.
Конь стал жевать траву, а Роман и Юлия сиделе на скамейке. Их одежда промокла.
- Нужно высушить одежду! - Роман снял плащ и рубашку, он остался в одних брюках, они не сильно промокли. Он положил их на скамейку. Он взял две палочки и кое-как развел костер. Роман взял свою одежду и разложил возле костра.
Конь заснул, наевшись травы. Роман смотрел на Юлию, а она на костер. Ее сарафан промок, а шляпка слетела, когда начался дождь.
- Снимай сарафан, я положу его возле костра, чтоб высушился! - сказал Роман.
- Да не надо...
- Ты же простынешь! - забеспокоился Роман.
- Ладно, только не подглядывай! - сказала Юлия.
Юлия стянула с себя мокрый сарафан и положила возле костра.
- Юлия, я хотел сказать тебе... Знаешь, я... я люблю тебя!
- Я тоже, Роман! - сказала Юлия. Они сидели друг другу спиной.
- Возьми мою рубашку, она уже совсем высохла. 
Тут Роман повернулся к Юлии. Юлия взяла рубашку и прикрылась. Роман придвинулся к Юлии и поцеловал... Он немного сдвинул рубашку с плеча Юлии (когда обнял) и заметил татуировку, знак семьи Кадонарти. Юлия быстро натянула рубашку.
- Ты Юлия Кадонарти? - удивился Роман.
- Д-да... - Юлия опустила глаза.
- Поэтому ты не хотела, чтоб я знал твою фамилию... - Роман отвернулся.
- Но ведь ты сам говорил, что это не главное! Главное, что мы любим друг друга! - Юля обняла Романа за плечи.
- Конечно! - Роман повернулся и обнял Юлю. - Главное, что мы любим друг друга!
Дождь кончился. Одежда Романа и Юлии высохла. Они оделись и поскакали на поле.
- Юлия, мне надоело скрываться! Давай завтра сходим куда-нибудь? Например, в парк! Давай?
- Хорошо! - согласилась Юлия. - В парке у фонтана! А когда?
- Я заеду за тобой, хорошо? - предложил Роман.
- Хорошо! Только... Нет, ничего! - сказала Юлия.
- А что ты хотела сказать? - спросил Роман.
- Да нет, ничего! - отмахнулась Юлия.
- Ну, тогда до завтра! - сказал Роман и обнял Юлю.
Юлия пошла домой. Было около трех часов дня. Она зашла домой. Отец сидел на кухне.
- Юлия, иди сюда! - позвал он.
Этого она и боялась...
- Да, отец! - сказала она. Хоть он и не был ее отцом, она все равно его так называла ,а он называл ее дочерью.
- Где ты была? - он посмотрел на сарафан. - Был дождь, а твой сарафан сухой... Что происходит? Ты приходишь поздно, встаешь поздно... Говори!
- Я... я встречалась с...
- С кем?
- С человеком! - сказала Юлия.
- Кто он? И не ври, ты не умеешь врать! - отец разозлился.
- Его зовут Роман Мисоретти! - сказала Юлия и встала. - Мне все равно, что ты скажешь! Я его люблю, и он меня любит и точка! - Юлия повысила голос. Глаза отца - Алекса Рометто - расширились.
- Что? Ты встречаешься с врагом семьи? Я этого не потерплю! Держу пари, что он собирает армию, чтобы убить тебя...
- Чтобы убить одного человека не нужна армия! - сказала Юлия.
- Собирайся, мы переезжаем в другой район! - сказал Алекс.
- Нет! - вскрикнула Юлия. - Я не уеду, я буду здесь! Мне все равно! - настаивала на своем Юлия.
- Собирайся, живо! - вскрикнул Алекс. - А если нет, то ты пожалеешь, что стала Кадонарти. Ты единственная, кто может вернуть справедливость - убить герцога Миссоретти. У тебя есть армия! Нас много, ты ведь помнишь Катерину, Федора Гинского и остальных, кто приезжал к нам в гости? Они все против Миссоретти и за тебя! Ты не можешь предать семью!
- А я и не предаю, я могу убить этого герцога, но я не уеду отсюда!
Алекс собрал все вещи и пошел во двор, чтобы подготовить коня.
- Поехали! - сказал Алекс. - Даю тебе пять минут и мы едем к Катерине и ее матери!
Когда он вышел из Юлиной комнаты, Юлия написала записку: "Роман, отец думает, что ты меня убьеш. Мы едем в район Адониус, морской бульвар, дом номер тридцать
                       Юлия"
Прошло пять минут, Алекс и Юлия оделись и пошли во двор. Юлия прикрепила  записку к двери и они с Алексом ускакали.
                                                         Глава III. Побег. Мир где есть мы
Утром Юлия и Алекс прибыли к Катерине Тлав и ее матери Александре. У них был небольшой двухэтажный дом из красного кирпича. Катерина была ровесница Юле, а Александра Алексу. Юлия расположилась в комнате Катерины, а Алекс в комнате Александры. Все знали, что Алекс и Александра любят друг друга, но это уже другая история...
Юлия и Катерина разглядывали фотографии своего детства.
- Катерина, обещаешь, что никому не расскажешь мой секрет? - спросила Юлия.
- Никому! И не буду тебя ругать и учить! А если буду, то разрази меня гром на этом самом месте! - поклялась Катерина. Катерина это добрая, красивая и умная девушка, она была блондинкой с голубыми глазами и все парни района Адониус были в нее влюблены.
- Я влюбилась!
- Тоже мне секрет... - махнула рукой Катерина.
- ... в Романа Мисоретти! - сказала Юлия.
Катерина замерла. Глаза ее расширились.
- Во врага семьи? Хорошо хоть он тебя не знает... - облегчилась Катерина.
- Знает... Мы с ним два дня встречаемся, а уже любим друг друга! - сказала Юлия наблюдая за реакцией Катерины.
- Ты что?... Ведь...
- Ты поклялась! - сказала Юлия.
- Ну ладно... Я нема как рыбка! - сказала Катерина.
- Как золотая рыбка? - спросила Юлия. Она любила поиздеваться над Катериной.
- Как немая золотая рыба! Все, закроем тему!.. - Катерине было интересно расспросить Юлию, но она поклялась ей - ничего не говорить.
Между тем...
Роман подъехал на коне к дому Юлии. Он протянул руку, чтобы постучать и увидел записку, которая была прибита ржавым гвоздиком.
"Роман, отец думает, что ты меня убьеш. Мы едем в район Адониус, морской бульвар, дом номер тридцать
                       Юлия"
Роман не раздумываю вскочил на коня и поскакал в район Адониус. Там палило беспощадное солнце, даже птички не пели и нигде ни одного насекомого.
Роман подошел к дому номер тридцать и постучал. Дверь ему открыла девушка (Катерина). Катерина догадалась, что это возлюбленный ее подруги и позвала Юлию. Юлия быстро спустилась вниз и накинула на Романа старый плащ, а отцу сказала, что поедет на рынок, а он очень далеко и поэтому пришлось попросить прохожего подвезти ее.
- Здравствуй, Юлия! - сказал Роман шепотом. - Я так волновался, когда прочел записку. Зачем же мне убивать тебя?
- Затем, что моя и твоя семья ведут войну с давних пор. Если бы я не влюбилась в тебя, а ты в меня, мы, наверное, сейчас не ехали бы на твоем коне по бульвару Адониус! Куда мы направимся?
- Я же обещал парк! - сказал Роман.
Они отправились в Виноградную область, из которой приехала Юлия к Катерине. Роман поставил коня в общий загон и они с Юлией пошли к фонтану. Люди смотрели на влюбленную пару с удивлением, неужели Роман Мисоретти наконец-то влюбился. Вдруг сзади послышался крик: "Вот она!". Юлия и Роман обернулись. Там стоял парень в сером плаще и армия Мисоретти.
- Николай? Что ты здесь делаешь? - спросил Роман у парня в сером плаще. Оказалось, что это его двоюродный брат, который жил в замке герцога. Роман доверял ему и рассказал о Юлии.
- Что происходит, Роман? - испугалась Юлия, рассматривая армию. Там было около ста человек. И все с копьями и мечами.
- Понимаешь, я все рассказал ему, - он показал на Николая. - Я думал, ему можно верить...
- Держите их! - крикнул Роман и вместе с армией кинулся за Романом и Юлией.
Роман схватил Юлию за руку и побежал к загону. Роман сел на своего коня и сказал Юлии взять любого другого. Вместе они поскакали в сторону Адониуса. По пути их встретила Катерина.
- Юлия, возьми этот меч, это меч Кадонарти! - сказала Катерина и дала Юлии меч. Юлия отлично владела этим оружием. Сзади нападала армия. Катерина скрылась, а Роман и Юлия направились в горы.
Вскоре армия отстала, а Юлия и Роман находились в заброшенной деревне. Они нашли домик и заснули там. Утром они занялись хозяйством. В деревне жило еще десять семей и они решили сделать свою деревню.
Через неделю у них уже были продукты; вода, которая била из щели в горе; скот: лошади, собаки, которые забрели сюда случайно...
                                                     Глава IV. Клятва. Вместе навсегда
Роман и Юлия нашли заброшенную церковь.
- Юлия, давай поженимся! Ведь это же церковь, а у нас в деревне есть священник! - предложил Роман.
- Хорошо, но у нас даже колец нет...
- Вот! - Роман достал из кармана два кольца. - Я купил их, когда ехал к твоему дому. Ну так что, ты согласна?
- Да!
Роман сходил за священником, он благословил их, произнес речь и после клятвы - которую дали друг другу Роман и Юлия - обменялись кольцами.
Так они жили около месяца, но вскоре наступила засуха и воды не было. Люди погибали от истощения.
- Я пойду в город и принесу воды! - сказал Роман.
- Тебя же поймают! - сказала Юлия.
- Я недену тот старый плащ! - сказал Роман. Он взял с собой всех мужчин деревни, все схватили ведра и отправились в город.
Через час пришли мужчины с полными ведрами. Романа среди них не было.
- Где Роман? - спросила Юлия.
- Его схватили... Армия герцога!
- Нет!
Юлия взяла меч, села на коня и отправилась на поиски Романа. По пути она встретила Катерину, Александру и Алекса. Вместе они отправились в последний бой.
                                                      Глава V и последняя. Битва. Не нарушив клятвы
Они прибыли в замок герцога Мисоретти, расправились с охраной и отправились в тронную залу. Там на полу сидел Роман, его руки были связаны. Его побили. Юлия развязала его, он схватил меч и повел всех к отцу.
- А, вот и наша наследница! - усмехнула герцог.
- Я вызываю тебя на последний бой! - крикнула Юлия.
- Смешно! Ты, мелкая букашка, с которой моя охрана...
- Ты вечно будешь прикрываться охраной? - перебила его Юлия.
Наступило молчание. Потом герцог скинул плащ, взял меч и начался последний бой. Юлия и герцог посередине зала боролись за трон, а Роман, Катерина, Алекс и Александра расправлялись с армией.
Юлия была ранена в руку, но продолжало бороться и...
- Нет! - крикнул герцог и упал. Он был мертв, трон теперь вновь принадлежит клану Кадонарти.
Все столпились вокруг Юлии и перевязывали ей руку. Вдруг...
- Ха-ха-ха! - засмеялся кто-то. Юлия замерла. Смеялся Николай, который вонзил в ее спину меч.
Роман быстро расправился с ним и подошел к Юлии.
- Юлия, не умирай, слышишь?
- Нет... Роман, будь счастлив!.. - это были последние слова Юлии.
Роман взял меч Юлии и передал его Алексу.
- Вы новый герцог, а я... я отправлюсь к Юлии... - сказал он и схватил меч, которым была убита Юлия.
Их похоронили рядом, так и умерли они... в один день...
Новым герцогом стал Алекс, а герцогиней была Александра (они наконец поженились!)...
                  КОНЕЦ!